Dati e statistiche

Dati e statistiche per mese e per anno sul Cammino di Santiago

Ogni mese vengono rilasciate le statistiche di percorrenza del Cammino di Santiago con molti dati interessanti ed utili anche per pianificare il proprio cammino.

Troverai in questa pagina gli aggiornamenti mensili sul numero di pellegrini che sono arrivati a Santiago de Compostela con tutte le statistiche più interessanti. Tutti dati provengono dall’Ufficio del Pellegrino di Santiago de Compostela che rilascia la Compostela e registra gli arrivi.

Sintesi statistiche del Cammino di Santiago

Nel 2022 sono arrivate a Santiago de Compostela 422356 persone (aggiornato al 31 ottobre 2022).

Nel 2021 sono arrivate a Santiago de Compostela 178912 persone.

Nel 2020 sono arrivate a Santiago de Compostela 54144 persone.

Statistiche di presenza sul Cammino di Santiago per anno

Anno Numero pellegrini sul cammino di Santiago
1985 690
1986 1801
1987 2905
1988 3501
1989 5760
1990 4918
1991 7274
1992 9764
1993 99436
1994 15863
1995 19821
1996 23218
1997 25179
1998 30126
1999 154613
2000 55004
2001 61418
2002 68952
2003 74614
2004 179944
2005 93924
2006 100377
2007 114026
2008 125141
2009 145877
2010 272703
2011 179919
2012 192488
2013 215880
2014 237886
2015 262458
2016 277915
2017 301036
2018 327378
2019 347578
2020 54143
2021 178912

Statistiche di presenza sul Cammino di Santiago nel 2022

MeseNumero pellegriniDonneUomini
Gennaio 20221617917700
Febbraio 202220341166868
Marzo 2022738938963493
Aprile 2022342831864415639
Maggio 2022482542545822796
Giugno 2022580122983728175
Luglio 2022673743622331151
Agosto 2022858424554140301
Settembre 2022661953568130514
Ottobre 2022513562684524511
Novembre 2022   
Dicembre 2022   
Totale pellegrini nel 2022422356  

Statistiche di ottobre 2022 del Cammino di Santiago

Anche nel mese ottobre 2022 il Cammino di Santiago è stato percorso da molti pellegrini. Vediamo nel dettaglio le statistiche di percorrenza: Nel mese si ottobre 2022 sono giunti a Santiago de Compostela 51356 pellegrini

Cammino di Santiago: le statistiche di giugno 2022

Come ogni mese, l’Ufficio di Accoglienza Pellegrini di Santiago de Compostela, rilascia i dati di percorrenza del cammino di Santiago basandosi sui pellegrini che si sono rivolti all’ufficio per il ritiro della Compostela. Vediamo quindi

Cammino di Santiago: statistiche di maggio 2022

Man mano che ci si allontana dall’emergenza sanitarie e si avvicina l’estate, il numero di pellegrini che giungono a Santiago de Compostela percorrendo uno dei tanti cammini, aumenta sensibilmente. Nel mese di maggio 2022 infatti,

Cammino di Santiago: statistiche di febbraio 2022

Come ogni mese, l’Ufficio di Accoglienza Pellegrini di Santiago de Compostela, rilascia le statistiche sui pellegrini che terminato il cammino hanno richiesto la Compostela. Ecco quinti un riassunto sui dati riferiti a febbraio 2022. A

Cammino di Santiago: statistiche di gennaio 2022

Come ogni mese, riportiamo i dati di percorrenza sui diversi cammini di Santiago. In particolare il numero di persone che sono arrivate all’Ufficio di Accoglienza Pellegrini di Santiago de Compostela per richiedere la Compostela. I

Cammino di Santiago: le statistiche di tutto il 2021

Un altro anno è trascorso e in questo 2021 i pellegrini che sono giunti a Santiago de Compostela sono ancora meno degli anni pre-covid. Chiaramente la pandemia e le conseguenti restrizioni hanno frenato molti pellegrini

Cammino di Santiago: statistiche di novembre 2021

Come ogni mese ecco le statistiche di percorrenza del Cammino di Santiago nel mese di novembre 2021. Questi dati sono raccolti dall’Ufficio Accoglienza Pellegrini di Santiago de Compostela. Vediamo una panoramica quindi di quante persone

Cammino di Santiago: statistiche di ottobre 2021

Come ogni mese ecco le statistiche di percorrenza del Cammino di Santiago nel mese di ottobre 2021. Questi dati sono raccolti dall’Ufficio Accoglienza Pellegrini di Santiago de Compostela. Vediamo una panoramica quindi di quante persone

Cammino di Santiago: statistiche di settembre 2021

Come ogni mese ecco le statistiche di percorrenza del Cammino di Santiago nel mese di settembre 2021. Questi dati sono raccolti dall’Ufficio Accoglienza Pellegrini di Santiago de Compostela. Vediamo una panoramica quindi di quante persone

Statistiche Cammino di Santiago: i dati di maggio 2021

Nel mese di maggio 2021, dopo oltre un anno di stop causa emergenza sanitaria, il cammino ha cominciato a popolarsi nuovamente di pellegrini da tutto il mondo.Vediamo quindi le statistiche sui pellegrini che hanno raggiunto

Cammino di Santiago: dati e statistiche di tutto il 2019

Sono da poco uscite, come ogni anno da parte dell’Ufficio accoglienza Pellegrini, le statistiche riguardanti il numero di pellegrini giunto a Santiago de Compostela nel 2019 (qui l’articolo invece sulle statistiche del 2018). I pellegrini

Santiago: i cammini più frequentati dal 2004

Come abbiamo già visto nelle statistiche mensili che riassumono diversi dati sui pellegrini che raggiungono Santiago de Compostela, vi proponiamo una bellissima video infografica realizzata per noi dal canale Youtube Statistics and data.

cammino di santiago aprile 2019

Cammino di Santiago: le statistiche di aprile 2019

Statistiche del pellegrinaggio a Santiago nell’aprile 2019 Durante il mese di aprile 2019, l’Ufficio del Pellegrinaggio ha accolto 31.721 pellegrini; l’anno santo precedente nel 2010 era di 19.587. Di questi pellegrini, 16.512 (52,05%) sono donne

Cammino di Santiago: le statistiche di febbraio 2019

Come ogni mese, l’Ufficio del Pellegrinaggio di Santiago rilascia le statistiche di frequentazione del cammino. Interessante vedere come, dopo gli spagnoli, la Corea sia stata la seconda nazionalità di provenienza dei pellegrini con ben 304

statistiche cammino santiago

Cammino di Santiago: le statistiche di novembre 2018

Durante il mese di novembre 2018, l’Ufficio del Pellegrinaggio ha accolto 7.651 pellegrini; l’anno santo precedente, nel 2010, è stato di 8.076 pellegrini. Di questi pellegrini, 3.344 (43,71 per cento) sono donne e 4.307 (56,29

Cammino di Santiago: le statistiche di ottobre 2018

Statistiche e numero di pellegrini a Santiago nell’ottobre 2018 Durante il mese di ottobre 2018, l’Ufficio del Pellegrinaggio ha accolto 35.602 pellegrini; l’anno santo precedente nel 2010 era di 26.600. Di questi pellegrini, 18.118 (50,89%)

Cammino di Santiago: statistiche di settembre 2018

Il Pellegrinaggio a Santiago nel settembre 2018 Nel mese di settembre 2018 l’Ufficio Pellegrinaggi ha accolto 47.006 pellegrini; l’Anno Santo precedente nel 2010 è stato di 36.855. Di questi pellegrini, 24.653 (52,45 per cento) sono

Statistiche e dati sul Cammino di Santiago Maggio 2018

Rilasciati i dati statistici sui pellegrini a Santiago di maggio 2018 Per aiutarti nella scelta di quale cammino di Santiago percorrere, puoi affidarti volendo alle statistiche aggiornate rilasciate dal Oficina del peregrino. In questo modo

Tutte le informazioni del sito racchiuse nel Manuale del Cammino di Santiago