fbpx

Cammino di Santiago: le statistiche di tutto il 2021

Ultimo aggiornamento Maggio 17, 2022 di CamminoSantiago

Un altro anno è trascorso e in questo 2021 i pellegrini che sono giunti a Santiago de Compostela sono ancora meno degli anni pre-covid. Chiaramente la pandemia e le conseguenti restrizioni hanno frenato molti pellegrini desiderosi di intraprendere il Cammino di Santiago, ma in ogni caso i numeri rimangono comunque importanti.

Come ogni mese e come ogni anno, illustriamo i dati di percorrenza del cammino rilasciati dall’Ufficio di accoglienza pellegrini di Santiago de Compostela, l’ufficio predisposto a rilasciare la Compostela.

A dicembre 2021 i pellegrini totali sono stati 1193, contro i 9094 di novembre.

I numeri di tutto il 2021

I pellegrini che nel 2021 si sono presentato all’Ufficio di accoglienza pellegrini di Santiago de Compostela (e quindi hanno intrapreso il cammino) sono stati ben 159155, contro i 54143 del 2020 e ben 347578 nel 2019.

Un aumento rispetto allo scorso anno sicuramente c’è stato, ma nulla a che vedere con i quasi 350 mila pellegrini del 2019. Chi ha avuto modo di fare il Cammino di Santiago nel 2021 quindi ha potuto sicuramente apprezzare sentieri “poco trafficati”.

Numero pellegrini per tipo di cammino

Per quanto riguarda i cammini preferiti, anche nel 2021 il Cammino Francese è quello più scelto. Vediamo nel dettaglio il numero di pellegrini lungo i diversi cammini in tutto il 2021.

Grafico con il numero di pellegrini giunti a Santiago in base al cammino.

Pellegrini per sesso

Nel 2021, ad arrivare a Santiago, anche se di poco, il numero di femmine supera quello dei maschi con 79773 contro 79424.

Pellegrini per età

Rispetto all’età, vediamo la suddivisione in fasce dei pellegrini arrivati a Santiago nel 2021.

Pellegrini per mezzo utilizzato

Per quanto riguarda il mezzo utilizzato, a piedi rimane la scelta dominante per fare il cammino di Santiago. Da come si può notare dal grafico, il cammino è possibile percorrerlo anche in sedia a rotelle. Vediamo i numeri nel dettaglio:

Italiani sul cammino nel 2021 per mese

Il mese più frequentato sul cammino del 2021

Il mese con più pellegrini sul cammino di Santiago nel 2021 è stato agosto con ben 43575 pellegrini.
Vediamo qui di seguito il dettagli per mese del numero di pellegrini sul cammino di Santiago dal 2018 al 2021:

2018201920202021
Gennaio16271651199960
Febbraio21812119307614
Marzo1105674741710194
Aprile220683172101024
Maggio406654667204295
Giugno45685490571214824
Luglio5086853319975235963
Agosto60415628141981243575
Settembre47006456491044137463
Ottobre3560236115641831170
Novembre765182375869094
Dicembre25172710991193